Virada Cultural 2019 na Zona Leste; veja a programação completa

Evento acontece nos dias 18 e 19 de maio com 24h de programação gratuita

09/05/2019 – 20:52


Virada Cultural acontece nos dias 18 e 19 de maio. Foto: divulgação
Virada Cultural acontece nos dias 18 e 19 de maio. Foto: divulgação

SÃO PAULO – A programação da 15ª edição da Virada Cultural, em São Paulo, foi divulgada nesta quarta (8), veja abaixo as principais atrações na Zona Leste da capital.

A programação completa do evento está disponível neste link.

COHAB 2 / Praça Brasil

  • SÁB 18h – 20h – Arena do Flow convida Costa Gold [música]
  • SÁB 21h – 22h – MC Marechal [música]
  • SÁB 23h – 00h – Rincon Sapiência [música]
  • DOM 11h – 12h – Esquadrão Bombelhaço – Circo Palombar [circo] LIBRAS
  • DOM 13h -14h – Berço do Samba de São Mateus [música] LIBRAS
  • DOM 15h – 16h – Odisseia das Flores convida De Menos Crime [música] LIBRAS
  • DOM 17h – 18h – Criolo [música] LIBRAS

PRAÇA BRASIL VIRADINHA

  • DOM 10h – 11h – POIN [música] [infantil]
  • DOM 10h – 14h – Pintura de rosto [infantil]
  • DOM11h – 12h – Oficina de Turbantes e Tiaras
  • DOM 12h – 13h – Cris Gouveia [contação de história]

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES

  • SÁB 18h – 19h – Fabriccio part. Nayra Lays [música]
  • SÁB 20h – 21h – Drik Barbosa [música]
  • SÁB 22h – 23h – Coruja BC1 convida Diomedes Chinaski [música]
  • DOM 01h – 02h30 – Emicida [música]
  • DOM03h30 – 04h30 – Viegas [música]
  • DOM 15h – 16h – Black Alien [música]
  • DOM 17h – 18h – IZA [música]
  • *DJ Fabinho BW no intervalo dos shows

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL CIDADE TIRADENTES VIRADINHA

  • DOM10h – 14hCama Elástica [brinquedos]
  • DOM 10h – 11h Musicriando Itinerante [infantil]
  • DOM 10h – 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 11h -12h Mad Science: ciência divertida [infantil]
  • DOM 12h – 13h Aula de percussão – Bloco Chinelo de Dedo [oficina]
  • DOM 13h – 14h Bloco Chinelo de Dedo [música] [infantil]

CENTRO CULTURAL DA PENHA

  • SÁB 20h – 21h Erik Lunghini [música]
  • DOM 16h – 17h Grupo Dedo de Moça [música]
  • DOM 18h – 19h Dia de praia – Cia Circo Delas [circo]

BIBLIOTECA HANS CHRISTIAN ANDERSEN

  • DOM 10h – 12h Vivenciando a Xilogravura [oficina]
  • DOM 10h – 12h DJ Brulilith [música]
  • DOM 11h – 13h Caluz [graffiti]
  • DOM 13h – 16h Escrita a partir da escrevivência e a produção literária na periferia. Com: Suzi Soares, Pedro Bomba e Ferréz com mediação de Jéssica Balbino [literatura]
  • DOM 17h – 18h Saraundsystem – Do moderno ao contemporâneo [literatura]

BIBLIOTECA RUBENS BORBA

  • SÁB14h – 14h55Os 3 Porquinhos

CASA DE CULTURA GUAIANASES

  • SÁB 15h – 16hBatalha da Madre [literatura]
  • SÁB 19h – 20h A’s Trinca [música]
  • DOM13h – 17hViradinha [infantil]
  • DOM 16h – 17h Fonzera – Cia Singular [circo]

CASA DE CULTURA ITAIM PAULISTA

  • SÁB 20h – 00hExpo no Cultural [exposição]
  • DOM 17h30 – 19h D.V.C Diário da Vida do Cotidiano [cinema e música] *12 anos*
  • DOM 19h – 20h30 Filosofia Reggae [música] *14 anos*

CASA DE CULTURA SÃO MIGUEL

  • SÁB 18h Dinho Sossa e os Cara [música]
  • SÁB 19h Releituras de Djavan e João Bosco – Juninho Oliveira [música]
  • SÁB 20h – 21h Banda Hemisfério [música]
  • SÁB21h30 – 22h30 Bloco do Caos
  • SÁB23h00 – 00h00 Mariozan com DJ Gustavo Lobeca
  • DOM 10h – 11h Apresentação dos Alunos de Circo
  • DOM 14h – 15h Rabeca Andarillha – Kelly Rabequeira [música]
  • DOM 15h – 16h Dança do Ventre e Ballet Infantil
  • DOM 16h – 17h Capoeira e Maculelê – Guerreiros da União [dança]
  • DOM 17h – 18h Causa P [música]

CEU PARQUE SÃO CARLOS

  • SÁB 19h – 20h Luiz Ayrão – Samba de Respeito [música]

CEU LAJEADO

  • SÁB 19h – 20h Luedji Luna [música]
  • DOM 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

CEU SÃO MATEUS

  • SÁB 18h – 19h Banda Rastapé [música]

CEU ARICANDUVA

  • SÁB 19h – 20h A Estrada de Wolokolamsk [teatro]

CEU FORMOSA

  • DOM 15h – 16h Tati Portellla [música]

CEU ÁGUA AZUL

  • DOM 15h – 16h Pixote [música]

CEU VILA CURUÇÁ

  • DOM 15h – 16h Chico Salem [música]

CEU AZUL DA COR DO MAR

  • DOM 15h – 16h Banda Rastapé [música]

CEU ALTO ALEGRE

  • SÁB 14h – 15h Bicho de Pé [música]

CEU QUINTA DO SOL

  • SÁB 15h – 16h Demônios da Garoa [música]

TEATRO ARTHUR AZEVEDO

  • SÁB 21h – 22h10Quiquiriqui – O Resumo da Ópera [teatro] *10 anos*

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO

  • SÁB 18h Grazzi Brasil canta Clara Nunes [música]

TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO VIRADINHA

  • DOM10h às 14hCama elástica [brinquedos]
  • DOM 10h às 14h Pintura de rosto [infantil]
  • DOM 10h às 11h Oficinas de malabares y acrobacias de solo [oficina]
  • DOM 11h30 – 12h30 Pé de Cana – Kombi [circo]
  • DOM 13h – 14h Banda Paralela [música] [infantil]

SESC BELENZINHO

  • SÁB18h, 19h, 20h e 21hTecendo e Trançando Arte – Manifesto Crespo [artes manuais]
  • SÁB18hConstrução de Mamãe Sacode – Design Possível [artes visuais]
  • SÁB18h e 19h30Tipografia darkzera nas Fitinhas do Bonfim – Malfeitona [artes visuais]
  • DOM11h – 13h e 14h30 – 16h30Estampando Saberes – Adinkras – Manifesto Crespo]
  • DOM14h30Estatuinhas Malfeitona de Cosme e Damião de Biscuit – Malfeitona [artes visuais]
  • SÁB19h – 20h e DOM 18h – 19hA Rádio do seu Coração (BA) – Cia Picolino [circo]
  • SÁB20h – 20h30Sanfonástica, mulher lonaw – Lívia Mattos – itinerância [circo]
  • SÁB18h e DOM16h Amados da Bahia – Cia Luarnoar [crianças]
  • SÁB18h,19h,20hKizombinha – Cia. Alcina da Palavra [crianças]
  • SÁB20h – 21hAvenida Oceânica – Betara Beluga [crianças]
  • SÁB21h – 22hOrixá Governante – Grupo Ilú Obá de Min [dança]
  • SÁB18h – 21hFutebol “Baba” Noturno [esporte e atividade física]
  • SÁB18hPedal Belém – Virado a Baiana [esporte e atividade física]
  • SÁB18hSarau da Capoeira [literatura]
  • SÁB19h30 – 20h e 21h – 21h30Ôncalo canta Raul [música]
  • SÁB22h – 23h30Olodum [música]
  • SÁB18h – 18h45 e 22h – 22h45Bola de Fogo [teatro]
  • SÁB18h – 22h e DOM 10h – 18hCérebro Eletrônico [tecnologias e artes]
  • SÁB19h e DOM 14h30Fotomontagem em abadá: a Bahia em imagens [tecnologias e artes]
  • DOM17h – 18hAxé para quem é de Axé! – Afoxé Ile Omo Dadá [dança]